МВД предложило ввести дисконт для мигрантов за знание русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
МВД предложило ввести дисконт для мигрантов за знание русского языка фото НацАкцент

Поощрить мигрантов к изучению русского языка должно введение балльной системы оценки знания предмета: тем лучше иностранец владеет русским – тем выше его "языковой рейтинг" и тем меньше налогов и сборов ему придется платить. Такое предложение на круглом столе "Социальная и культурная адаптация и интеграция иностранных граждан в Российской Федерации" в Государственной Думе высказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

По мнению МВД, экзамены при этом сдавать в России не обязательно: по аналогии с языковыми экзаменами за границей, пройти тестирование можно будет заранее, еще в стране исхода. Если результат не высокий – въехать в Россию разрешат, но за год, пока будет длится адаптационный период, рейтинг необходимо повысить.

Член Совета при Президенте РФ по русскому языку Анжела Довжикова предположила, что допущение возможности въезда в РФ с трудовыми целями иностранцев без знания русского повлияет на престиж этого языка в странах исхода:

- За последнее время экзамен по русскому для иностранцев и так стал слишком простым, требования к мигрантам снизились. Мы знаем, что во многих странах бывшего СССР, русский уже почти не знают. И станут учить еще меньше, если мы не ужесточим требования к экзамену, в том числе вернув в него раздел "говорение", а, наоборот, допустим возможность работы в России тем, кто язык знает очень плохо.

Круглый стол прошел 22 марта в Государственной Думе. На встрече присутствовали представители профильных федеральных ведомств и комитетов Госдумы. Задача круглого стола - выработка рекомендаций по изменению федерального миграционного законодательства. Подробнее – в материале "НацАкцента".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью