Коренным малочисленным народам разрешат традиционную охоту вне зависимости от места проживания

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренным малочисленным народам разрешат традиционную охоту вне зависимости от места проживания НацАкцент

Представителям коренных малочисленных народов могут разрешить традиционную охоту вне зависимости от их постоянного места жительства. Соответствующий законопроект приняла в первом чтении Госдума на пленарном заседании 22 марта.

Документ подготовили в правительстве. Его разработали в целях устранения пробелов правового регулирования, чтобы уточнить особенности реализации права коренных малочисленных народов на традиционную охоту.

Согласно закону, в случае, если человек живет не в местах традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, но при этом сохраняет связь с ними, а также народными традициями и обычаями, он получает право на традиционную охоту. При этом он может добывать без разрешения количество добычи, не превышающее объема личного потребления.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что у комитета есть серьезные замечания к законопроекту, пусть он и поддерживает его принятие в первом чтении. По его словам, комитет предлагает установить механизм подтверждения связи представителя коренных малочисленных народов с традиционным образом жизни, учитывать при этом мнение коренных народов и их общин, определить территории для действия такого права на охоту и скорректировать ее лимиты.

Гильмутдинов добавил, что эти уточнения связаны с реакцией на законопроект коренных малочисленных народов, живущих на традиционных территориях. Он пояснил, что их права тоже будут защищены, так что никаких волнений среди общин не будет.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью