На единый республиканский экзамен по татарскому языку в Татарстане записались восемь человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На единый республиканский экзамен по татарскому языку в Татарстане записались восемь человек НацАкцент

В 2023 году на единый республиканский экзамен по родному (татарскому) языку в Татарстане записались восемь человек. Это на семь человек больше, чем в прошлом году, рассказал министр образования и науки региона Ильсур Хадиуллин.

В прошлом году единый республиканский экзамен по татарскому языку сдавал всего один человек. В Минобрнауки Татарстана отметили, что этот экзамен не востребован в вузах, поэтому его выбирают очень редко.

С начала 90-х татарский язык преподавали в Республике Татарстан всем детям как обязательный предмет. В 2017 году эту практику отменили, а в 2018 добровольность изучения национальных языков закрепили законодательно. Поправки к закону "Об образовании" приняли в Госдуме. Власти Татарстана выступали против этой идеи, но затем согласились с добровольным изучением татарского.

С 1 сентября 2022 года в РТ появился школьный предмет "Государственный язык Республики Татарстан - татарский язык". Сейчас татарский преподают школьникам как родной или государственный язык только с согласия родителей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью