В Ингушетии предложили законодательно закрепить право мусульманок носить хиджаб на учебу

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ингушетии предложили законодательно закрепить право мусульманок носить хиджаб на учебу НацАкцент

Ингушские депутаты предложили законодательно закрепить право мусульманок носить хиджаб в образовательных учреждениях. Соответствующий документ подготовили в региональном парламенте, идею поддержали единогласно, сообщает "Коммерсант".

В ближайшее время инициативу внесут в Госдуму. Депутаты рассчитывают на поддержку коллег на федеральном уровне, отмечая, что "ношение мусульманского платка где бы то ни было — неотъемлемая часть гарантированного Конституцией права российских граждан на свободу вероисповедания". В настоящий момент дресс-код учащихся определяют руководители образовательных учреждений.

Проект рассмотрели на заседании парламента Ингушетии. Представившая законопроект вице-спикер парламента Аза Хашиева отметила, что идея разработки возникла в связи с многочисленными жалобами мусульманок на запреты появляться в образовательных учреждениях в платках. Хашиева подчеркнула, что в Ингушетии "таких проблем нет и быть не может", но в связи с запретами властям часто обращаются уроженки республики, живущие в других регионах России.

Вице-спикер парламента добавила, что право одеваться в соответствии с требованиями религии и народной традиции - часть гарантированного Конституцией РФ права граждан на свободу вероисповедания, которое необходимо соблюдать вне зависимости от места проживания человека. Она заметила, что в России нет закона, запрещающего носить мусульманский платок в школах или вузах, но в федеральном законе об образовании есть положение, позволяющее руководителям образовательных учреждений устанавливать дресс-код для учащихся на свое усмотрение.

Этим правом в некоторых регионах злоупотребляют, запрещая мусульманкам приходить на занятия с покрытой головой,— посетовала депутат.

Ранее двух школьниц из Чечни согласились принять в московскую школу после вмешательства главы ЧР Рамзана Кадырова. Девочек не хотели брать в учебное заведение из-за того, что они носят хиджаб.

В Национальной ассоциации юристов России рассказывали об отчислении пятерых студенток Новочеркасского медицинского колледжа в Ростовской области из-за ношения хиджабов на учебу. По данным организации, из учебного заведения отчислили студенток второго и третьего курса. Девушки приехали в область из Чечни и Дагестана.

Позднее появилась информация о том, что студенток восстановили в колледже.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью