Двух носящих хиджабы школьниц приняли в московскую гимназию после вмешательства Кадырова

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Двух носящих хиджабы школьниц приняли в московскую гимназию после вмешательства Кадырова НацАкцент

Двух чеченских девочек приняли в московскую школу после вмешательства главы Чечни Рамзана Кадырова. Ранее их отказались брать в учебное заведение из-за того, что они носят хиджаб, передает ИА "Чечня Сегодня".

О ситуации рассказал Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Мансур Солтаев. По поручению Кадырова он занялся обращением уроженки Чечни, которой отказали в приеме дочерей в одну из школ Москвы. По словам омбудсмена, женщина страдает тяжелым заболеванием и должна проходить долгое лечение в одной из столичных клиник. Она попыталась временно устроить девочек в гимназию неподалёку от больницы, но ей отказали из-за того, что девочки носят платки.

Солтаев отметил, что после жалобы женщины власти Чечни обратились в соответствующе инстанции и вопрос был решен положительно. Сестер приняли в гимназию, сейчас девочки продолжают учебный процесс.

Омбудсмен подчеркнул, что такие инциденты чаще всего происходят из-за невежества руководителей различных организаций, которые ничего не знают об исламе или знают поверхностно. Поэтому люди испытывают страх, враждебность или неприязнь по отношению к мусульманам.

В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране не должно быть места таким фактам. Тем более непростительно проявление исламофобии представителям образовательных организаций. Именно подобные явления представляют угрозу обществу и в первую очередь подрастающему поколению, воспитание которого им доверено, - заключил уполномоченный.

Ранее в Национальной ассоциации юристов России рассказали об отчислении пятерых студенток Новочеркасского медицинского колледжа в Ростовской области из-за ношения хиджабов на учебу. По данным организации, из учебного заведения отчислили студенток второго и третьего курса. Девушки приехали в область из Чечни и Дагестана.

Позднее появилась информация о том, что студенток восстановили в колледже.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью