Самого быстрого оленевода определят в Ненецком автономном округе эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Самого быстрого оленевода определят в Ненецком автономном округе НацАкцент

Гонки на оленьих упряжках "Сямянхат мерета" ("Самый быстрый") пройдут в Ненецком автономном округе 19 марта. В рамках подготовки к соревнованиям идет работа с оленеводами, чумработницами и семейно-родовыми общинами коренных малочисленных народов, сообщает Департамент образования, культуры и спорта НАО.

На участие в гонках уже заявились девять хозяйств: ненецкая община "Канин", СПК коопхоз "Ерв", семейно-родовые общины "Вы ту", "Варк", "Ялумд", "Ямб то", "Северное сияние", крестьянско-фермерское хозяйство "Нерм", СПК "Ижемский оленевод". Это около 45 участников на 20 упряжках.

Гонки пройдут на Городецкой курье в районе улицы Пустозерской и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова. Главным судьей соревнований станет Иван Белугин.

Помимо гонок состоятся состязания по тройному национальному прыжку, метанию тынзея и прыжкам через нарты. Запланирована культурная программа с участием творческих коллективов Этнокультурного центра НАО и Дворца культуры "Арктика". Для гостей праздника будут работать ресторанный дворик и сувенирные палатки.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью