В Дербенте обнаружили остатки старинного караван-сарая под жилыми домами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Дербенте обнаружили остатки старинного караван-сарая под жилыми домами фото из Telegram-канала Дербентского музея-заповедника

Помещение старинного караван-сарая обнаружили под жилыми домами в историческом центре Дербента в Дагестане. Ученые предполагают, что он мог был построен в XVII веке, сообщается в Telegram-канале Дербентского музея-заповедника.

В музее рассказали, что на этом месте караван-сарай изображал Адам Олеарий на своих рисунках Дербента в 1638 году. Также он попал на рисунок Эйхвальда от 1825 года.

Сотрудники организации добавили, что в XVII веке на торговую площадь Дербента выходили три караван-сарая: два небольших и один большой размером примерно 50 на 50 метров с водохранилищем во дворе. О последнем известно, что по периметру здания небольшие помещения образовывали внутренний двор с единственными воротами. У всех помещений со стороны улицы были глухие стены, а со стороны двора - арочные фасады без окон.

В ближайшее время специалисты Дербентского музея-заповедника подготовят и направят в Агентство по охране культурного наследия Дагестана справку о выявленном объекте для дальнейшей экспертизы и постановки на учет.

Караван-сарай — большое общественное строение на Ближнем и Среднем Востоке и в Центральной Азии. Караван-сараи служили кровом и стоянкой для путешественников, как правило - для торговых караванов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью