Путин подписал закон о защите русского языка от заимствований эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Путин подписал закон о защите русского языка от заимствований фото с официального сайта Кремля

Президент России Владимир Путин подписал закон о госязыке, регулирующий употребление иностранных слов при использовании русского языка как государственного. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно проекту закона, при использовании русского языка как государственного будет недопустимо использование иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Такие исключения зафиксируют в нормативных словарях.

Документ направлен на повышение значимости русского языка как государственного на всей территории страны, а также усиление контроля за соблюдением его норм госслужащими и гражданами. В законе вводятся такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка.

Также прописаны сферы, в которых русский язык обязательно использовать в качестве государственного: образовательная среда, государственные и муниципальные информационные системы, информация для потребителей товаров, работ и услуг.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отметила, что вопрос замены иностранных слов при использовании русского как государственного можно будет обсудить к 2025 году, когда появятся нормативные словари.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью