На певца Shaman подали заявление об экстремизме из-за песни "Я русский" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На певца Shaman подали заявление об экстремизме из-за песни "Я русский" скриншот из клипа

Певец Ярослав Дронов, более известный как Shaman рассказал об обращении "некого гражданина" с просьбой проверить песню "Я русский" на разжигание межнациональной розни и экстремизм. По его словам, такое заявление подали в УМВД по Тульской области, рассказал Shaman в своем Telegram-канале.

Дронов отметил, что представители УМВД по Тульской области обратились к нему за письменными разъяснениями. Певец заявил, что песню "Я русский" знают, любят и поют представители совершенно разных национальностей, населяющих Россию. По его мнению, утверждение "Я русский" означает принадлежность к российской истории и культуре, а также родство с миллионами сограждан, "считающих Россию своей Родиной".

Shaman также сообщил, что песня прошла все необходимые проверки до публикации на российских музыкальных платформах и перед трансляцией в эфире федеральных каналов.

Объяснение дано мною собственноручно, эту песню я написал и пою, потому что я — русский,— заключил он.

В августе 2022 года российский комик Александр Гудков выпустил клип-пародию на песню "Я русский" под названием "Я узкий". В видеоролике Гудков высмеивает трек Shaman и поет о преимуществах человека с узким телосложением.

После выхода пародии активист общественного движения "Гражданский комитет России" (ГКР) Артур Шлыков обратился в СК РФ с просьбой изучить ролик на предмет возможного унижения достоинства человека по национальному признаку. По его мнению, в своем ролике Гудков "старательно продвигают русофобию в формате "юмора".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью