Общественники потребовали проверить на русофобию клип-пародию комика Гудкова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 2.40
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Общественники потребовали проверить на русофобию клип-пародию комика Гудкова скриншот из видеозаписи

Активист общественного движения "Гражданский комитет России" (ГКР) Артур Шлыков обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить клип-пародию комика Александра Гудкова на песню музыканта SHAMAN "Я русский". Общественник требует изучить ролик на предмет возможного унижения достоинства человека по национальному признаку, сообщается на официальной странице ГКР в соцсети "ВКонтакте".

В общественном движении заявили, что обращение было направлено председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Активист хочет, чтобы клипу дали правовую оценку, изучив его на предмет нарушения закона.

На своей странице в соцсетях Шлыков написал, что пародия - это "выходка очередного скудоумного маргинала из так называемой творческой интеллигенции". По словам общественника, похожие на комика артисты "старательно продвигают русофобию в формате "юмора".

Клип-пародия Александра Гудкова "Я узкий" опубликован на YouTube-канале "Чикен карри". В видеоролике Гудков высмеивает песню "Я русский" и поет о преимуществах человека с узким телосложением.

Отмечается, что в случае, если на шоумена заведут дело и его признают виновным, ему грозит штраф от 500 тысяч рублей или срок от двух до пяти лет. Комментируя ситуацию, президент Союза адвокатов России, доктор юридических наук Игорь Трунов заявил, что у заявления Шлыкова "нет никаких перспектив", поскольку статья об унижении достоинства предусматривает наступление уголовной ответственности только после привлечения к административной в течение года.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью