В Архангельске стартовал фотопроект о жителях поморских деревень

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Архангельске стартовал фотопроект о жителях поморских деревень НацАкцент

Выставка-фотопроект "Поморские жители" о коренных жителях деревень Архангельской области открылась в Гостином дворе в Архангельске. Фотограф Юлия Попова работала над проектом 10 лет, сообщает ТАСС.

На выставку попали снимки, сделанные на территории Приморского, Холмогорского, Мезенского, Лешуконского, Пинежского районов. Юлия Попова приезжала в деревни, знакомилась с жителями, разговаривала и затем фотографировала их. В основном это были люди старшего возраста, имеющие определенный жизненный опыт.

Всего в экспозицию вошли около 100 фотографий 16 героев. Самой старшей героине проекта 96 лет. Работы собраны в 20-минутный ролик, который проецируют на стену, каждому посвящена серия из трех-восьми снимков.

В проекте используются стихотворения и афоризмы архангельского писателя и поэта, преподавателя Северного Арктического федерального университета Василия Матонина и музыка группы "Шесть мертвых болгар". Идею поддержали в Союзе фотохудожников России и министерстве культуры РФ. Выставка будет открыта до 26 марта.

Поморы — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Вопрос об этнической принадлежности поморов продолжает оставаться открытым.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью