Марийскую Масленицу отметят в Йошкар-Оле обрядами и народными играми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Марийскую Масленицу отметят в Йошкар-Оле обрядами и народными играми НацАкцент

Межрегиональный традиционный календарно-обрядовый праздник "Ӱярня" ("Масленица") отметят в Царевококшайском Кремле в Йошкар-Оле 26 февраля. В программу марийской Масленицы пойдут праздничное шествие творческих коллективов, выставка-продажа традиционных блюд и блинов, будет открыт этногородок, рассказали "НацАкценту" организаторы.

Марийские национальные блюда и блины представят вместе с печкой на колесах. Состоятся ритуал освящения Марийской традиционной религии Кинде – Хлеба и благословение праздника. Коллективы из Марий Эл, Татарстана, Удмуртии и Кировской области исполнят праздничные танцы, покажут древние обряды в новой интерпретации.

Запланированы катание с горы на прялке, санки, ночвы, хождение на марийских снегоступах, а также соревнования на шӱшканъече – лыжах-самоходах из досок, украшенных национальным орнаментом.

Цель праздника - повысить интерес жителей Йошкар-Олы к народной культуре, расширить знания о народных традициях и праздниках.

Мероприятие организует Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью