Маргарита Лянге провела в Московском доме национальностей семинар по освещению нацполитики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Маргарита Лянге провела в Московском доме национальностей семинар по освещению нацполитики НацАкцент

Сотрудники московских муниципалитетов завершили обучение по повышению квалификации в сфере реализации госнацполитики в Московском Доме национальностей. Глава Гильдии межэтнической журналистики, член Общественной палаты РФ Маргарита Лянге провела финальный семинар курса, после которого прошедшие обучение получили сертификаты. 

Занятие Лянге посвятила информационному сопровождению Стратегии государственной национальной политики. Участники семинара посетовали на то, что зачастую угрозы государственной нацполитике исходят из коммуникационного пространства, а у муниципалитетов слишком мало информационных инструментов для общения со своими жителями. Особенно сложно дела обстоят в сфере новых медиа. При этом из бюджета продолжают финансировать районные газеты, аудитория которых постоянно сокращается.

В ходе семинара выяснилось, что все муниципалитеты стараются работать в том числе с межэтнический тематикой в Telegram-каналах и соцсетях, но форма подачи информации там зачастую слишком зарегламентированная, и это мешает привлечению аудитории. На представителей муниципалитетов подписаны не более 1,3 тыс. человек, даже если это районы с населением до 100 тыс. человек.

Лянге рассказала участникам встречи о наиболее эффективных способах взаимодействия с аудиторией Telegram на примере канала "НацАкцента", особенностях подачи информации на сайте и в соцсетях. Также она показала оптимальную модель реагирования в критической ситуации, когда поводом для возникновения межэтнической напряженности становятся бытовые конфликты в муниципалитетах. Были разобраны несколько примеров.

Ключевым модератором семинаров выступил директор МДН Сергей Ануфриенко. Он рассказал о возможностях организации, представил руководителя пресс-службы и призвал собравшихся присылать информацию об этнокультурных мероприятиях в муниципалитетах, чтобы она попадала в ленту новостей дома национальностей и распространялась дальше.

Ранее сотрудники муниципалитетов приняли участие в семинарах на тему целей и приоритетов государственной национальной политики, проблем и вызовов миграционной политики, межкультурных коммуникаций, социальных факторов этнокультурных коммуникаций в мегаполисе. Занятия провели профессора и научные сотрудники университетов России. Всего обучение прошли около 40 человек.

Тэги
Поделитесь новостью