На Камчатке приняли концепцию развития коренных малочисленных народов до 2030 года эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Камчатке приняли концепцию развития коренных малочисленных народов до 2030 года фото с официального портала Камчатского края

Концепцию развития коренных малочисленных народов Севера приняли на съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Камчатского края в Дворце молодежи. Об этом сообщается на официальном сайте региона.

Участие в съезде приняли делегаты из большинства муниципальных образований края. В документе отражены механизмы социально-экономического развития коренных малочисленных народов, поддержки образования, доступного жилья и медицины.

Документ реализуют в тесном взаимодействии с органами власти, также планируются различные социальные проекты за счет общин.

Для повышения социальной роли общин разработана методика дифференцированного распределения водных биологических ресурсов. Авторы проекта ставят перед собой задачи по сохранению исконной среды обитания и традиционного природопользования, модернизации традиционной хозяйственной деятельности, повышению качества жизни, улучшению демографических показателей.

В концепцию входят повышение доступа к образованию с учетом этнокультурных особенностей коренных малочисленных народов, сохранение культурного наследия и содействие развитию общин и других форм самоуправления.

Ассоциация планирует добиться поставленных целей в три этапа к 2030 году.

На Камчатке проживают восемь коренных малочисленных народов: алюторцы, алеуты, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью