Совет представителей коренных малочисленных народов появится на Камчатке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Совет представителей коренных малочисленных народов появится на Камчатке НацАкцент

На Камчатке создадут совет представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ под председательством губернатора. Об этом заявил зампред правительства региона Павел Ясевич на форуме коренных малочисленных народов, сообщается на официальном портале края.

Положение о совете утвердили 16 января 2023 года. В состав войдут председатель совета, курирующий зампредседатель правительства, представитель Законодательного собрания, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов, представители от четырех ассоциаций, входящих в Ассоциацию коренных малочисленных народов, представители от всех муниципальных районов, городских и муниципальных округов.

Сейчас на Камчатке идет работа по созданию центра поддержки национальных культур. Также ведется разработка положения о предоставлении стипендий для студентов из числа коренных малочисленных народов, изучающих родные языки по целевому обучению и готовых вернуться на Камчатку для работы учителями по специальности.

Важным направлением работы станет включение в единый перечень народов края лауветланов, намыланов (нымыланов) и чуванцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью