Праздник Белого месяца эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.25
(Голосов: 8)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Праздник Белого месяца Фото: П.Молчанов / Республиканский центр народного творчества Бурятии

В конце зимы-начале весны буряты по всей России отмечают праздник Белого месяца Сагаалган. "НацАкцент" рассказывает об истории праздника, традициях Сагаалгана и поздравлениях на бурятском языке.

Какого числа Сагаалган в 2024 году

Буддийский Новый год — праздник Белого месяца — отмечают, когда наступает первое весеннее новолуние по лунному календарю. Как правило это происходит в период с конца января до середины марта. Традиционно первый день Сагаалгана объявляют выходным в регионах РФ, где проживает большое количество бурят: в Бурятии, Забайкальском крае, а также Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области.

Даты Сагаалгана:

Сагаалган в 2024 году — 10 февраля

Сагаалган в 2025 году — 29 января

Сагаалган в 2026 году — 17 февраля

История праздника Сагаалган

Сагаалган (его ещё называют Сагаан) в переводе означает Белый месяц. У монголоязычных народов белый цвет считается олицетворением благополучия, добра, счастья, чистоты и честности. Изначально кочевые монгольские племена отмечали праздник Белого месяца осенью, когда скот приносил приплод. В это время кочевники съезжались и устраивали общий праздник в честь новолетия. По одной из версий, праздничный месяц называли белым из-за обилия молочных продуктов в это время. В XIII веке внук Чингисхана хан Хубилай, вдохновившись китайской астрологией, перенес празднование на конец зимы-начало весны. Через несколько веков под влиянием буддизма в традиции праздника Белого месяца вошли религиозные ритуалы.

В 1930-х годах в СССР запретили отмечать Сагаалган, как и прочие религиозные праздники. Традицию празднования Белого месяца возродили в 1990 году.

Как отмечают Сагаалган

Празднование Сагаалгана делится на две части: религиозную и бытовую. В ночь накануне Нового года по лунному календарю в дацанах проходят моления и службы в честь божеств с пожеланиями мира и благополучия, успехов в делах, а также в память об усопших.

В последний день уходящего года во многих буддийских храмах разводят ритуальный костер "дугжууба" с подношением божеству. Считается, что в огне сгорают болезни, неприятности, несчастья и злые помыслы. Часто в отдельном костре сжигают кусочки ткани и теста, которыми прихожане обтираются дома, как бы собирая с себя все неблаговидные поступки и мысли. Однако в Буддийской традиционной Сангхе России предлагают совершать этот ритуал мысленно.

На следующий день после наступления Сагаалгана буддисты вывешивают освященные в храме флажки "Хий морин" ("Конь ветров"). В Бурятии, Калмыкии и Туве их принято вешать на крышах и оградах жилых домов, в горах или в лесу — на ветвях деревьев, на шестах возле культовых мест. Считается, что ветер, развевая полотнища, доносит напечатанную на ткани молитву до божества. В течение 20 дней Белого месяца в дацанах проходят праздничные службы.

Большинство людей воспринимают Сагаалган не как религиозный, а как семейный, народный праздник. Отмечают его в течение 30 дней. Семьи тщательно готовятся к торжеству: наводят порядок в доме, ждут приема гостей, готовят угощения.

На Сагаалган принято поздравлять старших родственников, в первую очередь родителей. В течение всего Белого месяца наносят визиты родным и обязательно с подарками. Раньше в первый день Сагаалгана дети обходили все дома деревни с поздравлениями, а взамен получали сладости. Сейчас этот обычай не сохранился, но если гости приходят с детьми, то им, как правило, дают сладкие подарки.

В наше время в новогодние дни устраивают конные скачки, соревнования по борьбе, традиционные бурятские игры. В театрах и концертных залах проходят театрализованные представления и выступления. Во время народных гуляний обязательно водят ёхор — традиционный бурятский хороводный танец.

Какую еду готовят на Сагаалган

Традиционно в Белый месяц на праздничном столе должна быть молочная пища: сметана, творог, сыр, простокваша. Сейчас на новогоднем столе можно увидеть буузы, кровяную колбасу, бухэлеэр (баранину в бульоне), шарбин (пресные беляши) и другие традиционные бурятские блюда. Алкогольные напитки в буддийской культуре не приветствуются, а в Белый месяц их и вовсе рекомендуется избегать.

Где празднуют Сагаалган

В России Белый месяц широко отмечают в Бурятии, Калмыкии, Туве, на Алтае, в Забайкальском крае, а также Иркутской области. В Калмыкии праздник носит название Цаган Сар, в Туве — Шагаа, в Республике Алтай — Чага Байрам.

Поздравления с Сагаалганом

На Сагаалган, как и на другие праздники, у бурятов принято поздравлять друг друга традиционными поэтическими благопожеланиями уреэлнууд на родном языке.

Сагаан hараар! – Поздравляем с Белым месяцем!

Сагаалганай амар мэнд – Поздравляю с Сагаалганом!

Ажаhуухатнай болтогой! – Живите всегда!

Буянтнай булаг мэтээр дэлгэрэг! – Пусть ваши благодеяния будут как родник!

Ута наhа наhалжа, удаан жаргал эдлэжэ hуухатнай болтогой! – Желаю долгих лет жизни и много счастья!

Тэги
Поделитесь статьей