Коренные малочисленные народы: стипендии, охота, пенсии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Коренные малочисленные народы: стипендии, охота, пенсии фото НацАкцент

Что в минувшем году изменилось в законах, регулирующих жизнь коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и как это может повлиять на быт северян?  "НацАкцент" анализирует обзор, подготовленный юристами Межрегиональной общественной организации «Объединение коренных малочисленных народов «Союз» (МОО «КМНСОЮЗ»).

Охота по новым ставкам
Для общин коренных малочисленных народов РФ, союзов и ассоциаций КМНС, а также индивидуальных предпринимателей из числа коренных народов установлена новая ставка за единицу площади охотничьего угодья при заключении охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона: 0,1 рубля за 1 гектар охотничьего угодья (постановление Правительства РФ от 14.03.2022 № 358 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 490").
Еще одно, связанное с охотой, изменение – отметку в охотничий билет охотники КМНС, ведущие традиционный образ жизни, при личной подаче документов теперь получают в течение одного рабочего дня. Такие же условия теперь действуют и для их соседей-охотников – представителей других народов в случае, если охота "является для них основой существования". 

От редакции: ситуации, когда в одном поселке ведут одинаковый образ жизни представители коренных малочисленных и коренных, но не малочисленных народов, на севере России не редки. Нововведение поможет исправить то, что многим кажется несправедливым. 

Не только традиционная деятельность
Общины коренных народов теперь могут вести предпринимательскую деятельность, как традиционную, так и любую другую, если она не противоречит уставным целям организации. Минимальный возраст членов общин уменьшился с 16 до 14 лет. Принимать в общины людей другой этнической принадлежности по-прежнему можно, но теперь количество таких членов ограничено 30%. Еще одно, связанное с национальностью, нововведение – входить в правление общины коренного малочисленного народа представители других национальностей теперь не имеют права. Все эти новшества принесли изменения в Федеральный закон от 20.07.2000 № 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".

От редакции: охота, рыбалка и ремесла - традиционная деятельность. А реализация излишков продукции - уже нет. Изменения помогут законопослушным гражданам расширить границы своей работы. 

Именные стипендии для студентов
Приказом Минобрнауки России от 25.01.2022 № 48 с 1 сентября 2022 года учреждены 10 именных стипендий для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Размер стипендии – 10 тысяч рублей в месяц. Условие получения - "существенные успехи в изучении языков и культур". Первые стипендии – на 2022/23 учебный год – распределили летом 2022-го.

От редакции: кто получит стипендии в следующем учебном году, станет известно ближе ко второй половине наступившего года. Дополнительный, хотя и не очевидный, плюс инициативы Минобрнауки, - вслед за государственным ведомством "подтянулись" коммерческие структуры и региональные бюджеты, которые тоже поощряют талантливых студентов.

Социальная пенсия по списку
Теперь для назначения социальной пенсии можно использовать сведения из Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации. Постоянно проживающим на Севере представителям КМНС социальная пенсия назначается в возрасте 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет.

От редакции: чем меньше бумажной волокиты - тем удобнее, особенно, когда речь идет о людях, ведущих кочевой образ жизни.

Обзор «Коренные малочисленные народы Российской Федерации 2021-2022: изменения федерального законодательства, новеллы региональных законодательств, судебная практика, международные исследования и доклады» вышел на правовом портале МОО "КМНСОЮЗ".

Тэги
Поделитесь статьей