В объединении строителей попросили амнистировать депортированных мигрантов, работавших на стройках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В объединении строителей попросили амнистировать депортированных мигрантов, работавших на стройках НацАкцент

Необходимо дать возможность амнистии для возвращения в страну иностранцам, трудившимся в строительной отрасли России и депортированным за нарушения миграционного законодательства. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, передает ТАСС.

По мнению Глушкова, механизмы амнистии иностранной рабочей силы необходимо продумать, поскольку такая рабочая сила нужна. У этих людей уже есть опыт работы в России и производственные навыки. Президент НОСТРОЙ добавил, что количество мигрантов, высланных из страны за нарушение законодательства, достаточно велико. Только на примере Таджикистана их около 0,5 млн человек.

Глушков отметил, что большинство совершенных мигрантами нарушений - административное производство, например, неуплата штрафов или нарушение режима пребывания на территории России. Он также сообщил, что в стране уже формируется судебная практика, когда иностранцы в судебном порядке обжалуют свою депортацию и получают право возвращения в Россию для работы.

Ранее в Минтруде предложили снять ограничение предельной численности мигрантов из Узбекистана, которые могут въехать в Россию по проекту по трудоустройству иностранцев. Сейчас в рамках этого проекта страну могут посетить до 10 тысяч человек.

Гендиректор ООО "Инвестиционные технологии" Дмитрий Котровский подчеркнул, что за последние месяцы проблема с нехваткой кадров в строительном секторе никуда не ушла, а только сильно усугубилась. По его мнению, готовность снять ограничение по количеству въезжающих в рамках проекта мигрантов - это понимание того, что нехватка ресурсов останется, если на рынок не поступит более дешевая рабочая сила.

В Гильдии строителей Урала в свою очередь выступили с предложением упростить мигрантам въезд в РФ и увеличить объем поставок из Китая. Представители организации считают нужным максимально либерализовать возможности въезда трудовых мигрантов из стран Средней Азии.

Тэги
Поделитесь новостью