На Ямале впервые отметят День оленевода соревнованиями по этнобиатлону

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале впервые отметят День оленевода соревнованиями по этнобиатлону Фото: Сергея Ремизова.

Соревнования по этнобиатлону впервые пройдут в рамках празднования Дня оленевода в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ИА "Север-пресс". Этнобиатлон включает в себя лыжную гонку и метание тынзяна на хорей.

Праздники пройдут в 19 населенных пунктах с 25 февраля по 14 апреля. Ожидаются гонки на оленьих упряжках, ярмарки, гастрофестивали с дегустацией национальных блюд. Определят победителей в национальных видах спорта, а также обладателей самых красивых национальных костюмов. Победителям вручат ценные подарки от администраций муниципалитетов и компаний ТЭК. Также не праздниках будут вручать семьям чумовые капиталы.

В Надыме на Дне оленевода кроме традиционных спортивных состязаний и культурной программы впервые за несколько лет организуют показательный забег на собачьих упряжках. В Тарко-Сале откроют большую национальную деревню, где гости праздника смогут окунуться в колоритную атмосферу, познакомиться с бытом и традициями местных коренных народов.

В Салехарде пройдут соревнования по волейболу на снегу в рамках вторых Всероссийских арктических игр. Кроме того, с показательной программой выступят парапланеристы и мастера сноукайтинга. Там же пройдут этапы чемпионатов и первенство России по мотоциклетному спорту в дисциплинах "кросс на снегоходах" и "кросс на сноубайках".

Тэги
Поделитесь новостью