Глава татарской ФНКА объяснил уменьшение числа татар по итогам переписи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава татарской ФНКА объяснил уменьшение числа татар по итогам переписи Фото с сайта Комитета по делам национальностей

Глава Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов объяснил, почему по результатам последней переписи населения в России граждан татарской национальности стало меньше почти на 600 тысяч человек.

В комментарии "НацАкценту" он рассказал, что ещё до проведения переписи на площадке Комитета Госдумы по делам национальностей депутаты говорили о тех рисках, которые могли бы проявиться во время проведения переписи. В частности, по его словам, говорили о низкой зарплате для переписчиков и других моментах, связанных с обозначением национальностей.

Руководитель ФНКА татар отметил, что на его взгляд, данные, показывающие уменьшение числа граждан татарской национальности, не соответствуют действительности. Он напомнил, что 16,5 млн граждан РФ не обозначили своих национальностей, в их числе есть и татары.

"Очень много потеряли, конечно, русские которых абсолютное большинство в этих неопределившихся. И, конечно, татары, так как их 3,5% от общего количества населения", - отметил Гильмутдинов. По его подсчетам, число татар среди тех, кто не назвал свою национальность, составляет как раз почти полмиллиона человек.

По мнению главы ФНКА татар, такой большой процент не определивших свою национальность граждан связан, в том числе, с проведением переписи во время пандемии Covid-19.

"На мой личный взгляд можно было и отодвинуть эти сроки, потому что многие просто-напросто не открывали двери. И если гражданин сам не обозначил свою национальность, это оставалось на усмотрение либо переписчиков, либо эти люди просто ушли в графу где не определены национальности", - заявил Гильмутдинов.

Глава ФНКА напомнил, что в 2010 году число татар составляло 5,5 млн человек. По данным последней переписи, в России 4,7 млн граждан татарской национальности.

Ранее председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин в комментарии "НацАкценту" заметил, что количество людей, которые не ответили на этот вопрос, значительно увеличилось по сравнению с переписями прошлых лет: с 5,7 млн человек в 2010 году до 16,6 млн человек в 2021 году. Другие эксперты считают, что сокращение численности некоторых народов может быть связано с депопуляцией или переидентификацией национальности у граждан РФ.

Тэги
Поделитесь новостью