Куда делись люди эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 6)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Куда делись люди Фото с сайта ВПН

Росстат обнародовал данные последней переписи о национальном составе россиян. "НацАкцент" попросил экспертов ответить на вопросы о резком изменении численности некоторых народов России и прокомментировать, насколько точны результаты переписи. 

"Прежде всего, надо учитывать то, что перепись не считает народы, она считает ответы людей об их национальной идентичности", - отмечает директор Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий ФУНК.

По словам руководителя профильного научного института, зачастую эта идентичность может меняться с годами или в разных ситуациях: человек может быть одновременно и русским и чувашом, немцем и русским, например.

"Эти идентичности могут исчезать, но могут и появляться. Не случайно в нынешней переписи оказалось много тех, кто назвал себя россиянином. Есть еще одно. Каждый гражданин, принявший участие в переписи, имел полное конституционное право не декларировать свою этническую идентичность", - напомнил Функ.

"Люди никуда не делись в нашей стране. Просто их ответы на вопросы о национальности стали разнообразнее", -  соглашается с ним председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир ЗОРИН. Он напомнил, что количество людей, которые не ответили на этот вопрос, значительно увеличилось по сравнению с переписями прошлых лет: с 5,7 млн человек в 2010 году до 16,6 млн человек в 2021 году.

"Итоги переписи фиксируют то, что давно прослеживается. Российское население в принципе охвачено процессом депопуляции. Этим процессом охвачены в первую очередь представители тех национальностей, которые наиболее урбанизированы. И в этом плане и русские, и татары, и украинцы, и мордва - их сокращение предопределено", - считает руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Владимир МУКОМЕЛЬ.

В то же время резкое сокращение числа, например, украинцев эксперт связывает с процессом переидентификации своей национальности. Люди используют своё право выбирать другую идентичность или не декларировать ее вовсе.  

Резкий рост самых малочисленных народов Севера Мукомель связал с тем, что их представители имеют право на определенные государственные преференции, например, в части вылова рыбы и т.п. "И даже если у тебя 1/ 34 крови представителя этих народов, вам выгодно идентифицировать себя именно с этими народами", - уверен он.

"Это не рост численности народов, это всего навсего рост самосознания тех, кто по каким-то причинам решил идентифицировать себя, например, с кереками или с теми же алюторцами. Такие скачки обнаруживались по итогам каждой переписи", - отметил Дмитрий Функ.

А вот Владимир Зорин уверен, что резко возросшая численность некоторых малочисленных народов - это результат той позитивной работы, которая проводится в нашей стране по поддержке коренных малочисленных народов Севера и Сибири, Дальнего Востока.

Перепись задает систему координат для принятия государственных решений на ближайшие 10 лет. Отвечая на вопрос, насколько точны данные переписи, эксперты сошлись во мнении, что лучшего инструмента пока не придумали.

"Хотим мы этого или нет, но других данных о нашем населении у нас нет. Мы должны понимать, что какие-то данные преувеличены, какие-то, наоборот, недоучтены. Смешно, но всего иностранцев учтено чуть более 450 тысяч человек, с двойным гражданством – 133 тысячи. Хотя мы знаем, что на территории России находится порядка 8-9 миллионов иностранцев", -  отметил Владимир Мукомель.

По мнению Дмитрия Функа, перепись - это единственный инструмент, который позволяет сделать практически одномоментный срез и к тому же показывать динамику.

"Это источник, который безусловно является важным, он пользуется выверенной методикой сбора и анализа данных и именно потому заслуживает доверия", - считает директор Института этнологии и антропологии РАН.

"Многие страны в сложных условиях ковидных ограничений отказались от проведения переписи, - напомнил Владимир Зорин, - Мы же провели ее в нашей стране в очень сложных условиях, прошли этот путь до конца".

Тэги
Поделитесь статьей