В гонке на собачьих упряжках "Берингия-2023" примут участие 12 каюров эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В гонке на собачьих упряжках "Берингия-2023" примут участие 12 каюров Фото: НацАкцент

К участию в традиционной гонке на собачьих упряжках "Берингия-2023" заявилось 12 каюров. Об этом сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

В гонке примут участие каюры, проживающие в Тигильском, Усть-Камчатском, Елизовском районах, в Петропавловск-Камчатском городском округе, а также один участник из Москвы.

Победителей наградят денежными призами в размере 500 тысяч рублей, 400 тысяч рублей и 300 тысяч рублей. При этом для каюров с Камчатки предусмотрены гранты на развитие традиционного собаководства. Трое местных участников, показавшие лучшие результаты, получат гранты на сумму 3, 2,5 и 2 миллиона рублей соответственно.

Гонка на собачьих упряжках "Берингия", пролог и технический старт, состоятся 25-26 февраля. Каюры стартуют из села Эссо и финишируют в Усть-Камчатске. Протяженность трассы составит более 1 000 километров.

Зимний фестиваль "Берингия – 2023" охватит всю Камчатку. В рамках него пройдут несколько крупных спортивных мероприятий, однако ключевым мероприятием останутся гонки на собачьих упряжках.

В 2022 году на старт гонки вышли 14 каюров, до финиша дошли 10. Первым стал потомственный каюр, ительмен Валентин Левковский, участвовавший в гонках на традиционной деревянной нарте.

Тэги
Поделитесь новостью