Правительство отправило на доработку закон о штрафах за карты, оспаривающие территориальную целостность РФ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Правительство отправило на доработку закон о штрафах за карты, оспаривающие территориальную целостность РФ Фото: НацАкцент

Правительство РФ поддержало законопроект, который относит к экстремистским материалам публично распространяемые карты, оспаривающие территориальную целостность России. Однако в кабмине считают, что документ требует доработки, пишет "Парламентская газета".

В отзыве отмечается, что в документе не содержится четких характеристик, по которым можно определить, что изображения используют для оспаривания территориальной целостности.

Также в кабмине просят учесть, что карты и другие подобные материалы как правило только сообщают какую-то информацию. Законопроект же предлагает относить их к экстремистским материалам, если у распространителя был умысел на оспаривание территориальной целостности страны. В правительстве считают, что это может помешать формированию единой правоприменительной практики.

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2022 года. Для нарушителей предусмотрены штрафы на суммы до одного миллиона рублей для юридических лиц или арест на срок до 15 суток для обычных граждан.

Тэги
Поделитесь новостью