В России начнут штрафовать за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность страны

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России начнут штрафовать за распространение карт, оспаривающих территориальную целостность страны фото с официального сайта Госдумы

В России введут административную ответственность за распространение и публичную демонстрацию карт, оспаривающих территориальную целостность страны. Предусмотрены штрафы до одного миллиона рублей для юридических лиц или арест на срок до 15 суток для граждан. Соответствующие два проекта внесли в Госдуму, сообщает "Интерфакс".

Автором проекта стал председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, в качестве соавторов выступили его заместители Эрнест Валеев и Анатолий Выборный.

Первый законопроект подразумевает внесение изменений в первую статью закона о противодействии экстремизму. В поправках говорится, что карты или иные документы и изображения, оспаривающие территориальную целостность России, предназначенные для распространения или публичного демонстрирования, отнесут к экстремистским материалам.

Корреспондирующие изменения внесут в кодекс РФ об административных правонарушениях. Также предлагается расширить сферу применения данной статьи КоАП на случаи распространения материалов, не включенных в федеральный список экстремистских материалов, но признанных экстремистскими.

Василий Пискарев отметил, что в последнее время активно распространяются карты, на которых оспаривают территориальную принадлежность Крыма, Курил и других территорий России. Он подчеркнул, что это особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью