Православные готовятся встретить Рождество эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Православные готовятся встретить Рождество фото О.Когиновой, НацАкцент

Рождество Христово отмечают православные в России в ночь с 6 на 7 января. В Рождественский Сочельник (Навечерие Рождества Христова) во всех российских православных храмах пройдут праздничные службы.

Главная праздничная служба - Рождественское Всенощное Бдение - начинается в 23.00 и длится около трех-четырех часов. 

Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве (Патриаршее богослужение) совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщает сайт Московской Патриархии, трансляция богослужения будет идти в прямом эфире основных федеральных телеканалов.

Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из основных христианских праздников. С 28 ноября по 6 января верующие держали Рождественский пост. Самый строгий день поста - сухоядение - приходится на Сочельник.

Православие - самая распространенная религия в Российской Федерации. Согласно данным ВЦИОМ, православными себя считают 63% россиян.

РПЦ и еще несколько восточно-христианских церквей отмечают Рождество по юлианскому календарю, 7 января. Большинство христианских церквей - по григорианскому, 25 декабря.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью