В СК назвали регионы-лидеры по числу совершенных мигрантами преступлений эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В СК назвали регионы-лидеры по числу совершенных мигрантами преступлений Фото: пресс-служба СК РФ

Московская область в 2022 году заняла первое место в стране по уровню миграционной преступности. Об этом рассказали на оперативном совещании с председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, сообщает пресс-служба ведомства.

Уровень миграционной преступности в Московской области составил 72 на 100 тысяч жителей. В 2022 году, по данным МВД, число расследованных в регионе преступлений мигрантов увеличилось на 9% и составило более пяти тысяч. При этом четверть из них – это тяжкие и особо тяжкие деяния. Также в три раза увеличилось число преступлений, совершенных "нелегалами". Количество преступлений, совершенных гастарбайтерами, возросло на треть.

Москва занимает второе место в России по уровню миграционной преступности. За 11 месяцев текущего года расследовано уже 7219 преступлений, из них треть – тяжкие и особо тяжкие. При этом за весь 2021 год было зарегистрировано 7235 преступлений, совершенных иностранцами.

На третьем месте по уровню миграционной преступности оказался Санкт-Петербург. По данным МВД России, на начало декабря 2022 года в городе расследовано почти три тысячи преступлений, совершенных мигрантами, из которых каждое четвертое – тяжкое или особо тяжкое. Также увеличилось количество преступлений, совершенных нелегальными мигрантами.

Всего в трёх регионах в этом году направили в суд 593 уголовных дела о преступлениях, совершенных мигрантами. К уголовной ответственности привлекли 654 иностранных гражданина.

Тэги
Поделитесь новостью