В Новосибирской области археологи обнаружили захоронения с артефактами, похожими на скифские

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Новосибирской области археологи обнаружили захоронения с артефактами, похожими на скифские фото с бесплатного фотостока Unsplash

Ученые обнаружили пять нетронутых захоронений с артефактами, похожими на скифские. Захоронения нашли в Венгеровском районе Новосибирской области, передает "Интерфакс".

Завотделом археологии палеометалла Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ) Вячеслав Молодин отметил, что такая находка обнаружена впервые в практике раскопок подобных курганов. В захоронениях нашли множество артефактов, в том числе из бронзы и золота. В частности, в женских захоронениях обнаружили головные уборы, также археологи нашли сосуды и украшения, в том числе шейную гривну и бронзовое зеркало.

[Найдена] совершенно замечательная скульптурка кабана костяная, ее назначение не вполне понятно, но такие же фигурки, из золота, правда, встречены в скифских захоронениях на западе. Так что это отголоски этой западной цивилизации, которую удалось нам обнаружить в Барабинской лесостепи, - рассказал Молодин.

Скифы — древний кочевой ираноязычный народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э. У них не было письменности, из скифского языка известно более двух сотен слов, а также личные имена, топонимы и глоссы в античных и клинописных источниках. Родственниками скифов были сарматы, саки и массагеты.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью