В Карелии наградили победителей конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Карелии наградили победителей конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском фото сообщества "Десятилетие родных языков коренных народов в Карелии"

Победителей Республиканского конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском языках наградили в Петрозаводске. Мероприятие приурочили к Международному десятилетию языков коренных народов, на конкурс прислали 48 работ от 24 авторов, сообщает сообщество "Десятилетие языков коренных народов в Карелии".

Комиссия отобрала шесть лучших работ по двум номинациям: печатные СМИ и электронные СМИ. Победителям вручили дипломы и денежные премии от Министерства национальной и региональной политики Карелии, работы трех авторов отметили специальными дипломами.

Автором лучшей работы к Международному десятилетию языков коренных народов в печатных СМИ признали Елену Руппиеву с материалом Kai livvin piämurdehen tärgiet sanakniigat ollah valmehet ("Все важные словари ливвиковского наречия карельского языка готовы") из газеты Oma Mua. Лучшей работой на тему Международного десятилетия языков коренных народов в электронных СМИ стала радиопередача Ларисы Чириковой Openduzsessi vepsän kelen opendajile ("Образовательная сессия для учителей вепсского языка") на вепсском языке.

Специальными дипломами отметили передачу Евгении Марионкиной Kansallisen kasvot. Näyttelijäkurssi 1938-1943 ("Национальный театр в лицах. Актерская мастерская 1938 – 1943 гг.") на финском языке, статью Татьяны Романовой Kaksi kul'tuurua - yksi roindumua ("Две культуры – одна родина") на карельском языке и радиопередачу Анны Усовой Vägie annetah juuret ("Силы дают корни") на карельском языке.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью