На Ямале наградят мастеров фольклорного жанра из числа коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале наградят мастеров фольклорного жанра из числа коренных малочисленных народов НацАкцент

Звания "Мастер фольклорного жанра" присвоят в Ямало-Ненецком округе. Заявки участников планируют рассмотреть на итоговом выездном заседании экспертного совета в области фольклора коренных малочисленных народов Севера региона, передает ИА "Север-пресс".

Встреча состоится в Аксарке. Мероприятие приурочено к завершению Года культурного наследия народов России. В этом году на звание мастера претендуют 11 жителей ЯНАО из Ямальского, Шурышкарского, Приуральского и Красноселькупского районов.

Обладатели звания смогут проводить открытые и внеклассные мероприятия в образовательных организациях и учреждениях культуры в автономном округе вне зависимости от того, есть ли у них педагогическое, профессиональное или иное образование.

Также они смогут участвовать в региональных, всероссийских и международных мероприятиях по возрождению, сохранению, развитию, поддержке и популяризации фольклора, культуры, традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Звания присваивают на Ямале с 2016 года, их получают по три человека каждый год. Мастерами фольклорного жанра становятся ненцы, ханты и селькупы. Сейчас обладателями звания стали уже 17 ямальцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью