Поморские гулянья на Николу зимнего впервые отметили в Архангельске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Поморские гулянья на Николу зимнего впервые отметили в Архангельске НацАкцент

В Архангельске впервые отметили съезжий праздник "Поморские гулянья на Николу зимнего". Участники мероприятия смогли погрузиться в старинную традицию празднования Николина дня на Русском Севере, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Северного русского народного хора Наталью Асадчик.

В рамках праздника в городе организовали концертную программу. Прошел музыкальный спектакль с частушками, ярмарочными плясками, скоморошинами, поморскими плачами, "ожиданьицами" и многочисленными пословицами с Архангельского Севера.

Были разыграны сцены народных гуляний на Николу, прошли мастер-классы по поморским промыслам, участники мероприятий обратились с молитвой к Николаю Угоднику. Также состоялась зимняя Никольская ярмарка, Государственный академический Северный русский народный хор исполнил народные песни.

Николай Чудотворец особенно почитался в Поморье как небесный покровитель мореходов и рыбаков. К Николиному дню поморы возвращались домой с промысла, в честь чего начинались многодневные гулянья с ярмарками, песнями, танцами и угощением.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью