В Перми стартовал XX Конгресс народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Перми стартовал XX Конгресс народов России скриншот из видеозаписи

XX Конгресс народов России стартовал в Перми 6 декабря. Мероприятие состоится в офлайн- и онлайн-форматах, встречу проводит Ассамблея народов России.

Участие в конгрессе принимают этнокультурные общественные объединения. Впервые мероприятие состоялось в Нижнем Новгороде в 2003 году, с тех пор его традиционно проводят в разных регионах страны. В этом году встреча посвящена Году культурного наследия народов России.

Спецпредставитель России при Организации исламского сотрудничества, бывший глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов вышел на связь из Джиды. Он выступил с предложением переименовать общественную организацию Сенежский форум в Сенежский форум - Конгресс народов России, а также посвятить его "светлой памяти Советского Союза, столетие которого отмечается на днях".

По мнению Абдулатипова, причина распада СССР заключается в том, что в стране началось "забвение культурно-нравственных устоев общества".

Будучи главой Дагестана я увидел, что культурное пространство народов республике было разрушено и открыло дорогу террористической идеологии и бандитам, - заявил он.

В дальнейшем участники конгресса обсудят актуальные задачи деятельности этнокультурных общественных объединений, итоги участия Ассамблеи народов России и других объединений в Годе культурного наследия народов России, культурное наследие народов России как драйвер развития территорий и опыт регионов по его сохранению, популяризацию практик сохранения наследия, применении информационных технологий.

Конгресс проходит при поддержке Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, ФАДН, Администрации Пермского края, Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комитета Госдумы по делам национальностей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью