Осенний марафон СМИротворцев в Москве: просто огонь! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.20
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Осенний марафон СМИротворцев в Москве: просто огонь! Фото: НацАкцент

Рассказываем и показываем, как прошел финал XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Победителями конкурса стали 37 СМИ и блогов из 25 регионов страны, а всего в нем участвовали 1238 медиа из всех федеральных округов.

Три незабываемых дня в Москве финалисты конкурса «СМИротворец-2022» сами назвали творческим марафоном – настолько плотной и насыщенной была программа. Еще не доехав до отеля, не распаковав вещи, 27 ноября журналисты уже вовсю знакомились друг с другом в общем чате, строили планы на вечер, заказывали билеты в театр и собирались гулять по вечернему городу. А наутро их уже ждал автобус и гид с экскурсией «Москва многонациональная и поликонфесиональная».

Стартуем!

Организаторы конкурса приглашают лучших столичных экскурсоводов, историков, литераторов и краеведов, которые рассказывают, какие народы внесли вклад в строительство и процветание столицы за прошедшие с ее основания столетия, какие конфессии представлены, и как сейчас реализуется национальная политика в нашей столице. Тема, конечно, неисчерпаемая. Наш гид, автор популярного «Путебродителя» по Москве Виктор Сутормин настолько искусно вплетал в рассказ об исторических событиях живые, порой анекдотические человеческие истории, что несколько часов пролетело незаметно. Мы увидели знаковые места – Храм Христа Спасителя и Армянский храмовый комплекс, Евангелическо-лютеранский кафедральный собор Святых Петра и Павла и Московскую соборную мечеть, проехали по улицам с говорящими названиями – Большая Грузинская, Большая Татарская, Армянский переулок…

И вот мы уже у знаменитого здания ТАСС на Тверском бульваре – здесь по традиции конкурса накануне церемонии награждения проходит пресс-конференция организаторов, членов жюри и победителей конкурса (которые до последнего момента не знают, какие места они заняли). Каким был уходящий год для журналистов, освещающих межэтническую тему – об этом шла речь на пресс-конференции.

Первой приветствовала журналистов начальник департамента национальной политики управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина, многолетний член жюри конкурса: «Многие работы, которые мы рассматриваем во время голосования, остаются в сердце. У нас, чиновников, бюрократический язык. И нам очень приятно читать тексты, написанные душевно и тепло, прекрасным языком. Верное слово, вовремя сказанное – большая поддержка! Особенно в такой сложный год. Спасибо вам за эту поддержку!»

«От нас зависит настроение общества», – считает председатель оргкомитета конкурса «СМИротворец», президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Лянге рассказала, как трансформируются СМИ, что отчетливо видно по мониторингам СМИротворца: «Количество бумажных изданий сокращается, к сожалению, исчезают даже газеты со столетней историей. Аудитория некоторых блогов значительно превышает тиражи газет. Радует, что блогеры, в том числе на молодежных платформах, таких как Тик-Ток, все чаще обращаются к этнической теме и получают одобрение подписчиков».

У традиционных СМИ особая ответственность, напомнила декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова: «Сегодня наша медиасреда – крайне перепутанное пространство. Простому человеку трудно разобраться, кто пишет – правдивый автор или коммерчески ориентированный, или вообще представляющих враждебные национальным интересам России силы».

Межэтническая тема сама по себе очень сложная и деликатная. Заслуга конкурса «СМИротворец» в том, что он помог вырастить целую отрасль журналистики. В 20 вузах России сейчас готовят журналистов, специализирующихся на этой теме. Конкурс каждый год дает старт новым проектам. Так, из него вырос Медиафорум этнических и региональных СМИ. Об истории шести Медиафорумов подробно рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Федеральное агентство по делам национальностей на пресс-конференции представлял заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, отметивший большой вклад «СМИротворца» в гармонизацию межнациональных отношений.

Запись трансляции пресс-конференции доступна на странице Пресс-центра ТАСС ВКонтакте.

Первые награды

28 ноября представители СМИ-лауреатов конкурса побывали в Alma mater отечественной журналистики – на факультете журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. Еще одна традиция конкурса – презентация материалов, принесших победу авторам и их СМИ. Лауреаты рассказывали о своих работах на семинаре «Лучшие практики региональных и федеральных СМИ в сфере межэтнической журналистики». И какое же многообразие тем у наших авторов! Жизнь ненцев-кочевников, ямальских тундровиков, забайкальских старобрядцев, дагестанских приверженцев исламских традиций, сахалинских корейцев… Вот где понимаешь, насколько огромна наша страна.

«СМИротворец» – первый журналистский конкурс, который стал принимать работы на национальных языках. В этом году в финал вышла газета «Эрзянь правда» из Саранска с материалом на мордовском «Викшнемась – те алкуксонь «орма» (Вышивание – это "болезнь"). Главред Марина Девятова потом выложила в чат красочные фото с подписью: «Это наши герои публикаций! Благодаря им мы стали победителями!» А Олеся Гончарова, представлявшая «МК в Крыму», рассказала, как прадед знаменитого мультипликатора Норштейна осваивал крымские земли.

«Мы гордимся работой редакции, ведь южный регион нашей страны особенно этнически разнообразен, и укреплять там мир посредством СМИ – дело в самом прямом смысле мирового значения. Кстати, возможно, на «СМИротворце» состоялся рекорд – самый возрастной победитель! Автору статьи из Симферополя Николаю Готовчикову 86 лет!» – сказала Олеся.

Затаив дыхание, мы слушали рассказ Руслана Мельникова («Российская газета», Ростов-на-Дону) о героях его репортажей из ДНР и ЛНР – беженцах и тех, кто им помогает, волонтерах. Через несколько часов Руслан выйдет на сцену, чтобы получить специальный приз конкурса «Летопись Донбасса» и скажет всего несколько слов: «Я желаю всем только одного – МИРА».

В МГУ лауреаты конкурса побывали на лекции декана факультета журналистики Елены Вартановой. Встретились с председателем комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадием Семигиным. И получили первые награды! Семигин вручил СМИротворцам благодарственные грамоты от Комитета по делам национальностей ГД. «За высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в информационное обеспечение государственной национальной политики России» – гласит текст грамот.

Самые неутомимые журналисты после МГУ не поехали в отель, а… отправились на еще одну экскурсию! И до ночи бродили по Ивановской горке, заповедному месту столицы.

«Аудитория подобралась исключительно любознательная и морозостойкая!» – хвалит наших ребят гид Юлия Дмитрюкова. Они отвечают взаимностью: «Спасибо! Благодаря замечательному экскурсоводу побывали в совсем иной Москве – не парадной, а необычной, с атмосферными старинными переулками и двориками. Столько интересного узнали!»

29 ноября. Медиафорум

Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики в шестой раз провели Медиафорум этнических и региональных СМИ. Очно на площадках форума в Конгресс-центре Правительства Москвы работали более 250 спикеров и участников – представителей журналистского сообщества, образовательной сферы, НКО, законодательной и исполнительной власти, бизнеса. Конечно, среди них были и победители конкурса «СМИротворец». Полина Романова, главный редактор журнала «Регион» (Сыктывкар), например, была модератором секции «Отражение в медиапространстве культурного кода страны». Что же это за код? «Когда мы дышим, мы не раскладываем воздух на составные части. Так и культурный код, он растворен в каждом из нас. Сколько народов, столько кодов и есть», – считает Полина.

Полноправными участниками Медиафорума уже второй год становятся блогеры – победители СМИротворца. Татьяна Сальникова и Максим Мовчан, авторы ютуб-канал «Таня Мотаня», не только рассказали о своих путешествиях (кажется, они объехали уже всю страну, но до сих пор находят новые и новые этномаршруты), но и выступили с инициативой: упростить процедуру по подаче грантовых заявок начинающими авторами.

Наши коллеги активно работали и на секции «Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы», и на самой оживленной площадке: «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ». Елена Журавкова, главный редактор газеты «Левокумье» (Ставропольский край), отметила: «Очень важна роль СМИ в преодолении негативного отношения в приезжим». Жестко спорили, часто не соглашались друг с другом оппоненты, но все-таки согласились, что проблемы у нас общие, и решать их придется сообща. А для объективной картины ситуации с мигрантами неплохо бы иметь более открытую и полную статистику по их составу – с таким запросом форумчане обратятся к властям.

«Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы» — еще одна секция, где выступали СМИротворцы. А общая тема Медиафорума в этом году – «Новая реальность медиапространства». Чтобы внимательно познакомиться со всеми выступлениями и презентациями, нужен не один день. Несомненно, эта информация очень полезна журналистам. Поэтому запись трансляции форума организаторы оставили в общем доступе.

Среди участников собрания СМИротворцев трудно было не опознать – не только по дополнительным бейджикам, но и по национальным нарядам или аксессуарам. Этно – это стильно! Так что организаторы подумывают, чтобы к следующему форуму ввести этно-дресс-код для всех. А что? Красиво будет! Фоторепортаж с VI Медиафорума этнических и региональных СМИ смотрите здесь.

На сцене – все стихии. Огонь, вода, земля, воздух и МУЗЫКА

И вот долгожданный вечер церемонии чествования победителей в столичном концертом зале «Известия-Холл». Наконец-то они узнают, у кого «серебро», у кого «золото», а у кого «бронза». Кстати, пока в фойе гости повязывают ленточки на дерево желаний, фотографируются для новогодних сувениров и водят хороводы с фолк-ансамблем «Снежень», давайте и мы еще раз посмотрим на список 37 и блогов, занявших призовые места «СМИротворца» в этом году? Все победители здесь.

Переливается разноцветным пламенем экран, звучат звуки воды и ветра, народные орнаменты сменяют друг друга. Церемония началась! По задумке режиссера, вступление символизирует содружество стихий, а выступающие артисты – их воплощение.

Открыл церемонию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он зачитал собравшимся приветствие от заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко: «Журналисты – СМИротворцы выполняют большую общественно-значимую работу. Их слова находят живой отклик у граждан нашей страны, формируют общественное мнение, способствуют развитию взаимопонимания и диалога между представителями различных культур и народов».

Вручали призы победителям и говорили теплые слова члены жюри и партнеры конкурса:

– Национальное единство, мир является важнейшим условием развития нашей страны. Ваши работы, дорогие друзья, делают этот мир интереснее, ярче, и конечно же, прочнее, – сказал сенатор Российской Федерации Петр Тултаев.

– Те, кого мы сегодня награждаем – надежные маяки достоверности, правды и качества в безбрежном океане информации! (Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ)

– Спасибо, что помогаете сохранять и защищать то, что мы называем культурным кодом. Его уникальность – не фигура речи. Наша культура вбирает в себя 190 самобытных культур, народов и этносов. Такого богатства, многообразия в единстве и единства в многообразии нет больше ни на одном континенте. (Алла Манилова, статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ)

– Неважно, живете ли вы в миллионнике или маленьком городке, работаете в крупном федеральном СМИ или районной газете. Важно то, что вы делаете. Каждый из вас создает фрагмент огромной мозаики, из которой складывается наша страна. Вашими глазами читатели, слушатели, зрители смотрят и понимают, насколько красива и велика наша общая родина. (Михаил Петров, главный редактор Информационного агентства ТАСС)

Среди награждающих были: Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Геннадий Семигин, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей; Александр Широких, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей; Владимир Григорьев, директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии; Наталья Гончар, представитель компании «Сахалинская энергия»; Денис Аширов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Ольга Монахова, директор представительства международного Фонда Шодиева в России; Андрей Толмачев, директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ; Станислав Бедкин, заместитель руководителя ФАДН.

– У музыкантов есть понятие «честный звук». Проекты, которые я увидел как член жюри – это безусловно честный звук. Какие-то сложнее, какие-то проще, какие-то тяготеют к классике, какие-то – чистый авангард. Но все это абсолютно честно по отношению к себе и зрителям. (Вячеслав Умановский, ректор Академии медиаиндустрии, директор Центрального дома журналиста)

А какие звуки лились со сцены! Поздравляли победителей финалисты Всероссийского музыкального проекта «ЭтноLife – звук Евразии»: «Дара Яра», СайлыкО, Вероника Ушолик, Vetkafolk, «Иное Иное», GURUDE. Музыкальные коллективы и исполнители из Дагестана, Мордовии, Республики Тыва, Хакасии, Чукотки и Москвы продемонстрировали, как разнообразен может быть жанр «современная этника» – от лирических напевов и обрядовых песен до рок-н-ролла в стиле этно и джазовых композиций с горловым пением. Самым впечатляющим моментом стало выступление группы OYME в финале вместе с остальными музыкантами. Мощно прозвучала песня «Россия».

– СМИротворцы в очередной раз порадовали яркими и глубокими материалами. Главный результат конкурса в том, что завязались новые знакомства, состоялся обмен лучшими практиками, наши победители щедро делились друг с другом идеями. Ждем новых встреч и новых проектов. Всех с победой! – подытожила, закрывая церемонию, конкурса, президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Трансляцию церемонии вели сразу пять каналов – Ютуб-канал «Национальный акцент», сайт ТАСС и страница Пресс-центра ТАСС ВКонтакте, портал Культура.РФ и Первый Российский Национальный канал. Онлайн церемонию посмотрело более 5 000 человек, и количество просмотров продолжает расти. Запись трансляции церемонии доступна по ссылке.

…Зал опустел, но конкурс продолжается. Победители живо общаются в чате и расставаться не собираются. Скидывают другу другу фото и видео (очень благодарят и нашего фотографа: сюкпря (большой респект по-мордовски, пишут. Здесь мы собрали небольшую часть фото с вечера, посмотрите). Обмениваются контактами и контентом. Пишут, что зарядились на работу на все 100. И конечно, намерены вновь участвовать в конкурсе. Ведь в 2023 году – юбилейный, Пятнадцатый, «СМИротворец»!

Фото Мария Андреева, Руслан Гуревич и Алексей Молчановский для "НацАкцента"

--------------------------------

Конкурс «СМИротворец» проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробнее о конкурсе – на его официальном сайте.

ТАСС – генеральный информационный партнер конкурса

Официальные информационные партнеры – телеканал «Моя Планета», Национальная ассоциация телерадиовещателей, Общественное телевидение России, «Российская газета», Союз журналистов России

Партнер номинации «Детские и молодежные СМИ» – Международный фонд Шодиева

Партнер номинации «Культурный код» – компания «Сахалинская Энергия»

Партнеры церемонии: Благотворительный фонд И.И. Саввиди, Национальный фонд «Возрождение», Общероссийское объединение корейцев

Тэги
Поделитесь статьей