Эвенки из семи регионов России выступили на фестивале в Улан-Удэ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Эвенки из семи регионов России выступили на фестивале в Улан-Удэ НацАкцент

X Межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры завершился в Улан-Удэ. Участие в мероприятии приняли 36 коллективов и 218 исполнителей из семи регионов России, сообщает пресс-служба Министерства культуры Бурятии.

В этом году фестиваль приурочен к 30-летию со дня основания Государственного республиканского центра эвенкийской культуры "Арун" и его коллектива, ансамбля "Гулувун". Состоялись отборочный тур, круглый стол с участием экспертов и гала-концерт, участники которого представили свое мастерство в вокале, хореографии и инструментальном исполнительстве.

Гран-при фестиваля и приз в размере 25 тысяч рублей получила Дугарма Цыренова из Курумканского района Бурятии. Она представила на сцене старинную эвенкийскую легенду. В рамках мероприятия центру эвенкийской культуры "Арун" вручили сертификат на 500 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы от министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой.

Эвенки — коренной народ Восточной Сибири тунгусо-маньчжурской группы. Живут в России, Монголии и на северо-востоке Китая. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает 37 131 эвенк. 

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью