Проблемы казачества в регионах обсудили на семинаре-совещании в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Проблемы казачества в регионах обсудили на семинаре-совещании в Москве фото из Telegram-канала Николая Долуды

Всероссийский семинар-совещание "Российское казачество" состоялся в музее Победы в Москве 29 ноября. Мероприятие открыл руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, сообщил атаман Всероссийского казачьего общества, зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда в своем Telegram-канале.

Выступая на семинаре, Баринов обозначил проблемные вопросы, тормозящие развитие казачьих обществ в регионах. Он отметил, что в настоящее время средний возраст казаков не уменьшается, а молодежь не стремится пополнять ряды казачьих обществ. В связи с этим системе непрерывного казачьего образования необходимо особое внимание атаманов и руководителей субъектов.

Некоторые казачьи кадетские корпуса не имеют ничего общего с казачеством, одно название. Мы с вами должны понимать, что пишем новую историю российского казачества и несем ответственность за это. У российского казачества огромнейший потенциал, и не использовать его мы не имеем права! - заключил глава ФАДН.

В своем выступлении Николай Долуда подчеркнул, что на федеральном уровне казачеству оказывают большую поддержку. Казакам помогают в Совете при Президенте РФ по делам казачества и ФАДН, курирующем деятельность Всероссийского казачьего общества.

Долуда также порекомендовал руководителям рабочих групп "повернуться лицом к казачеству". Он напомнил о том, что приняты изменения в федеральный закон ФЗ-44 «Об участии граждан в охране общественного порядка», а также в закон «О Государственной границе Российской Федерации», которые предоставляют возможность оказания материального стимулирования и льгот для казаков, занятых охраной общественного порядка и госграниц.

Долуда подчеркнул важность полномочий, которыми наделены руководители органов власти различных уровней.

В Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, руководителям субъектов РФ и главам муниципальных образований дано право формировать новые программы государственной поддержки казачества или вносить изменения в действующие программы. Это даст возможность равномерно развиваться всем казачьим войскам, - считает он.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью