Персонажи фольклора хантов и манси стали маскотами олимпиады "Многовековая Югра" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Персонажи фольклора хантов и манси стали маскотами олимпиады "Многовековая Югра" фото организаторов олимпиады

Всероссийская краеведческая олимпиада "Многовековая Югра" для школьников 1-11 классов прошла на платформе "ЯКласс" с 21 ноября по 4 декабря. Участники акции знакомятся с культурой, историей, географией и природой Ханты-Мансийского автономного округа, его историческим наследием и современным обликом, сообщили "НацАкценту" организаторы.

"Маскотами" олимпиады стали три персонажа сказаний хантов и манси: лесная фея Миснэ, воздушный герой Урт ики и царь водных просторов Вит-Хон. Герои будут проводниками в мир традиционной культуры Югры, они описаны по мотивам произведений югорского сказителя и журналиста Владимира Енова.

Героев выбрали за их связь с природными стихиями и важность в традиционной культуре коренных малочисленных народов.

Урт ики считается защитником хантов. По легендам он облачен в кольчугу и вместе с братьями сражался с крылатыми духами, водными чудовищами и железными людьми - менгками. Миснэ - воплощение красоты и добродетели, лесная девушка, приносящая удачу в рыбной ловле и охоте. Вит-Хон - хозяин вод и царь водных просторов, помогающий получить хороший улов рыбакам. В Югре до сих пор проводят обряд поклонения Вит-Хону три раза в год.

Вопросы поделены на три категории по уровню сложности: для учеников 1-4 классов, 5-9 классов и 10-11 классов. Каждый участник ответит на 10 вопросов. По итогам акции определят 15 победителей: по пять в каждой возрастной категории. Им вручат велосипеды, самокаты или умные часы.

Олимпиада проводится во второй раз. В прошлом году к акции присоединились более полумиллиона школьников со всей России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью