Главе Башкортостана пожаловались на навязывание башкирского языка в школах республики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Главе Башкортостана пожаловались на навязывание башкирского языка в школах республики фото с бесплатного фотостока Unsplash

Главе Башкортостана Радию Хабирову пожаловались на то, что ученикам русскоязычных школ и колледжей республики навязывают изучение башкирского языка. Соответствующее обращение написали члены Комитета по защите прав школьников и студентов региона.

Авторы обращения попросили Хабирова оказать информационную помощь и поддержку родителям школьников и студентов. В письме говорится, что в начале и конце учебного года в комитет поступает "буквально шквал вопросов" по поводу изучения башкирского языка как государственного.

В обращении утверждают, что в этом учебном году "принуждение идет особенно рьяно". Родителям школьников говорят, что язык будут учить в обязательном порядке в связи с новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС), хотя в ФГОС и законах нет отдельных норм для национальных республик. Авторы письма назвали это недопустимым и дискриминацией по территориальному признаку.

Авторы обращения попросили Хабирова разъяснить чиновникам от образования, директорам школ и колледжей все пункты Ф3 об образовании, касающиеся изучения государственного языка республики и родных языков, "помочь уяснить", что изучение государственных и родных языков добровольно, а также "прекратить навязывать" обязательное изучение башкирского языка в русскоязычных школах.

Ранее власти города Салават в Башкортостане обвинили классного руководителя одной из местных школ в принуждении изучать башкирский после жалобы родители школьников.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью