Власти Салавата обвинили местного учителя в принуждении изучать башкирский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Власти Салавата обвинили местного учителя в принуждении изучать башкирский язык фото с бесплатного фотостока Pixabay

Власти Салавата обвинили классного руководителя средней общеобразовательной школы № 23 в принуждении изучать башкирский. На это уже жаловались родители школьников, сообщает издание Mkset.

В городском управлении образования подчеркнули, что башкирский язык в школах изучается только добровольно, если родители напишут соответствующее заявление. Начальник городского отдела образования Марина Вишева объяснила, что классный руководитель МБОУ СОШ № 23 некорректно объяснил родителям информацию об учебном плане и праве выбора языка.

Вишева добавила, что родителям нужно написать заявление на выбор родного языка при переходе в пятый класс или приеме в школу.

Ранее в соцсетях появился скриншот сообщения, в котором школьный учитель из Салавата заявил, что башкирский язык обязателен для изучения с первого по 11 класс. Он написал, что после принятия нового образовательного стандарта язык будет обязательным предметом, "таким же, как и математика, русский". После этого пользователи отметили, что действия школы незаконны.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью