На Ямале появится центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ямале появится центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки фото Проектного офиса развития Арктики

Центр сохранения и разведения ненецкой оленегонной лайки откроют в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Проектом займется семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера "Талота", сообщает Экспертный центр ПОРА.

Проектный офис развития Арктики выделил на создание центра грант в размере 100 тысяч рублей. Отмечается, что проект даст дополнительный доход семьям оленеводов и способствует популяризации оленегонных лаек за пределами Ямала.

В рамках проекта планируется построить вольер для содержания и разведения собак. У представителей общины уже есть чистокровные оленегонные лайки, у которых брали биологический материал для достоверности записи происхождения собак, указывающий на породную принадлежность.

На базе центра создадут племенное ядро. Полученный от чистокровных собак помет будут проверять на состояние здоровья, им также оформят документы. После этого щенков отправят в тундру для выпаса оленей к членам общины.

Партнерами проекта стали Союз оленеводов Ямало-Ненецкого автономного округа и Общественный представитель Проектного офиса развития Арктики в Ямало-Ненецком автономном округе Тимур Акчурин. За счет гранта ПОРА закупят необходимые строуматериалы для вольера.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью