Большой этнографический диктант написали более 4 млн человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Большой этнографический диктант написали более 4 млн человек фото ФАДН

Подведены итоги седьмой Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант". Проведение диктанта приурочили ко Дню народного единства, сообщает ФАДН.

Акция прошла с 3 по 8 ноября. Диктант написали более 4 млн человек из 89 регионов России и 184 стран зарубежья, 103 тыс. из них выбрали офлайн площадки. В этом году впервые открылись площадки в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Отмечается, что в этом году зафиксировано рекордное за всю историю акции количество участников в онлайн-формате: за шесть дней на официальном сайте диктанта зарегистрировались 3,9 млн человек.

Присоединиться смогли все желающие, вне зависимости от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Дети в возрасте до 16 лет ответили на 20 общефедеральных вопросов, участники старше 16 лет - на 30 вопросов, 20 из которых общие для всех, а еще 10 уникальны для каждого субъекта России и зарубежных площадок.

Лидерами по количеству участников в России стали Башкортостан, Москва и Краснодарский край. В зарубежных странах диктант активнее всего писали в Украине, Узбекистане и Казахстане.

Диктант организовали в ФАДН при поддержке Россотрудничества и Института этнологии и антропологии РАН.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью