Первый мультфильм об апостоле Сибири святителе Иннокентии сняли в Иркутске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Первый мультфильм об апостоле Сибири святителе Иннокентии сняли в Иркутске фото из "Википедии"

В Иркутске прошла премьера детского анимационного фильма "От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениминова)" о жизни святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, известного как апостол Сибири и Америки. Мультфильм сняли в Иркутской области, передает пресс-служба правительства региона.

Премьерный показ состоялся в иркутском Доме кино. Это первая лента, посвященная жизни православного миссионера, просветителя, ученого, апостола Сибири и Америки. Съемки анимационного фильма приурочили к 225-летию со дня рождения и 45-летию канонизации святителя Иннокентия. Над мультфильмом работала анимационная студия "Форсайт" совместно с Иркутским областным краеведческим музеем имени Муравьева-Амурского.

Продолжительность короткометражного фильма - 15 минут. Он посвящен иркутскому периоду жизни миссионера, его учебе в семинарии и частично службе на Аляске. Создатели мультфильма нарисовали около 100 персонажей. На создание картины выделили президентский грант в размере 4,6 млн рублей.

Епископ Иннокентий родился в селе Анга. Он известен как ученый-подвижник, который первым подробно описал общественный строй, материальную культуру народов Восточной Сибири и Заполярья. Он написал множество трудов по географии, этнографии и языкознанию, был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей России и просвещении коренных народов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью