Документальный фильм об айнах наградили на кинофестивале в Архангельске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Документальный фильм об айнах наградили на кинофестивале в Архангельске скриншот из видеозаписи

Документальный фильм "И один в поле воин" о судьбе айнского народа получил награду II Международного кинофестиваля "Свидание с Россией. Территория народного единства". Авторам картины вручили диплом "За неравнодушное отношение к судьбам коренных народов России", сообщает пресс-служба фестиваля.

Кинолента посвящена жизни айнов - коренного малочисленного народа Дальнего Востока, проживающего в Японии, на Сахалине, Курильских островах и юге полуострова Камчатка. В фильме рассказывают об истории айнов в XIX-XX веках и их взаимоотношенях с японцами и русским населением Дальнего Востока.

Фильм отметили дипломами и наградами, его представили на более 17-ти международных фестивалях. Режиссер фильма - Альберт Самойлов. На фестивале в Архангельске картину наградил Совет национальностей Архангельска и Архангельской области.

Фестиваль прошел в Архангельске, за время мероприятия состоялись 86 конкурсных и внеконкурсных показов. На "Территории народного единства" представили фильмы, показывающие красоту России, ее национальное многообразие и сплоченность граждан. Конкурс прошел в номинациях: "Многоликая Россия", "Наша общая история", "Час мужества" и "Молодое кино России". Учитывались как режиссерская, так и операторская работа.

За лучшую режиссерскую работу в номинации "Многоликая Россия" наградили фильм "Люди дела", за лучшую операторскую работу наградили создателей картины "Древняя Алания. Христианские храмы Кавказа". В номинации "Наша общая история" победили ленты "Обретение родины" и "Огонь", в номинации "Час мужества" - "Отец и сыновья" и "Ученик Гиппократа". Лучшими в номинации "Молодое кино России" назвали фильмы "Оксана Андреевна" и "Остров".

Гран-при фестиваля получил фильм "Святой Архипелаг" режиссера Сергея Дебижева. Приз за лучший сценарий вручили создателям ленты "Солдаты искусства" режиссера Геннадия Каюмова по сценарию Екатерины Толдоновой. Во внеконкурсной номинации "Святыни Архангельской области" за лучшую режиссерскую работу наградили фильм "Уроки реставратора" Сергея Головецкого.

Несколько документальных лент удостоились диплома "Специальное упоминание жюри", а автора кинокартины "Батыры Великой Отечественной. Рахимжан Кошкарбаев, Григорий Булатов" вручили диплом за сохранение исторической памяти.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью