В ФАДН представили новый план по социально-культурному развитию цыган

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН представили новый план по социально-культурному развитию цыган НацАкцент

Обновленный план мероприятий по социально-культурному развитию российских цыган представили на выездном межрегиональном методическом семинаре Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Мероприятие состоялось в Туле, сообщает ТАСС.

Начальник управления госполитики в сфере межнациональных отношений ФАДН Тимур Цыбиков отметил, что план включает мониторинг перехода цыганских детей с одного уровня образования на другой. Ведомство собирается следить за тем, сколько детей поступает в первый класс, сколько из них заканчивает четыре класса, сколько поступает в пятый и девятый классы, а также систему среднего образования.

По словам Цыбикова, новый план утвердили в правительстве РФ. Ведение мониторинга начнется в этом году и будет проходить один раз в два года. Главная задача ФАДН - следить за тем, чтобы дети были вовлечены в систему образования.

План включает три раздела мероприятий: организационно-правовые, по этнокультурному развитию и образованию, а также по информации и массовым коммуникациям. Это позволит ближе подходить к вопросам общегражданской позиции цыган и патриотического воспитания цыганских детей.

Член совета ФНКА российский цыган Александр Торохов отметил, что благодаря плану цыгане смогут почувствовать себя полноценными гражданами и ощутить единение с российским обществом.

К исполнению плана привлечен Дом народов России. Там собираются создать условия для системной работы с экспертами из регионов.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью