Правительство предложило регламентировать нормы русского языка для чиновников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Правительство предложило регламентировать нормы русского языка для чиновников фото Маргариты Лянге, "НацАкцент"

В правительстве предложили регламентировать употребление русского языка чиновниками и органами власти. Им хотят запретить использовать в работе иностранные слова, у которых есть общеупотребительные аналоги в русском. Соответствующий законопроект опубликован в базе Госдумы.

Авторы инициативы считают, что такой закон поможет защитить русский язык "от чрезмерного употребления иностранных слов". В пояснительной записке отмечается, что документ подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка России в едином многонациональном государстве. Предполагается, что закон расширит и уточнит сферы, в которых использование государственного языка обязательно.

В рамках инициативы планируется создать нормативные словари и справочники, в которых будут зафиксированы нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Порядок формирования и утверждения списка нормативных словарей, а также требования к ним определит правительство. Решение будет основываться на предложениях комиссии по русскому языку.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью