На омича завели уголовное дело за оскорбление украинцев в соцсетях

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На омича завели уголовное дело за оскорбление украинцев в соцсетях фото с бесплатного фотостока Unsplash

Против жителя Омска возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти за оскорбление украинцев по национальному признаку. Это первое подобное дело с начала военной спецоперации на территории Украины, сообщает издание "Ридус".

По информации Telegram-каналов, фигурантом дела стал омич Николай Карнышов. Мужчина опубликовал пост с "негативной оценкой группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к национальности украинцы" в соцсети "ВКонтакте". Ставший поводом для уголовного преследования пост уже удален.

В омском издании "Коммерческие вести" появилась информация о том, что в этом году Карнышев уже получил два года условно по той же статье. Его судили за допущенные в сети оскорбления по половому признаку.

Ранее глава телеканала RT Маргарита Симоньян заявила о прекращении сотрудничества с журналистом Антоном Красовским после его резонансного высказывания в эфирном интервью с писателем Сергеев Лукьяненко. Беседуя с писателем, Красовский заявил, что украинских детей, считающих, что их страну оккупировали, нужно "сразу бросать в реку с бурным течением".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным проверить высказывание журналиста на предмет нарушения российского законодательства.

Выступая на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан, президент России Владимир Путин заявил, что в России не будет запрета на украинские язык и культуру. Он отметил, что на территории РФ постоянно проживают около трех миллионов украинцев и во многих российских семьях знают и любят украинские песни.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью