Диктант на языках народов Дагестана написали 30 тысяч человек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Диктант на языках народов Дагестана написали 30 тысяч человек Фото: Миннац РД

Около 30 тысяч дагестанцев приняли участие в республиканской акции "Диктант на языках народов Дагестана", сообщает Министерство по национальной политике РД.

Акция прошла 21 октября, в День дагестанской культуры и языков. Свои знания смогли проверить жители всех городов и районов республики, а также представители дагестанских народов из Северной Осетии. Там диктант прошел в школе села Кизляр Моздокского района, где традиционно проживают кумыки.

В Махачкале диктант провели в здании Дагестанского государственного педагогического университета. В акции приняли участие 150 человек, в том числе министр по национальной политике РД Энрик Муслимов и ректор ДГПУ Нариман Асваров.

Тексты диктанта были подготовлены на 14 государственных языках региона, однако на акцию в Махачкале собрались носители лишь восьми из них: аварского, агульского, даргинского, лакского, лезгинского, табасаранского, кумыкского и чеченского.

Дагестан — самый многонациональный регион России. В республике 14 официальных языков: русский, аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent


Тэги
Поделитесь новостью