В Мурманской области разработали компьютерную игру для изучения саамского языка

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманской области разработали компьютерную игру для изучения саамского языка фото Валерия Кудинова, "НацАкцент"

Компьютерную игру для изучения саамского языка "Самь килл" разработали в Мурманской области. Ее выпустят в октябре-ноябре этого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Саамского собрания Самь Соббар Полину Харыбину.

По словам Харыбиной, игра стала продолжением появившегося ранее приложения для изучения саамского языка. Ее выпустят на CD-дисках или флеш-накопителях, чтобы распространять по библиотекам и домам культуры. В процессе игры пользователи смогут познакомиться с саамским алфавитом и основами грамматики, в глоссарий войдут слова различной тематики.

Председатель собрания добавила, что игра предназначена не только для саамских детей, но и для детей других национальностей. Изучение нового языка помогает развиваться, к тому же, таким образом у детей саами будет больше собеседников и шансы уберечь языковые гнезда станут выше.

Харыбина отметила, что у игры интуитивно понятный интерфейс, что делает ее простой в использовании для игроков всех возрастов. На разработку проекта был выделен грант правительства Мурманской области на сумму 270 тыс. рублей.

Саамы — малочисленный финно-угорский народ, коренной народ Северной Европы. По данным 2010 года, в России живет 1771 саам.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью