В Петербурге мигранта обвинили в возбуждении ненависти из-за видеозаписи с оскорблением русских

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петербурге мигранта обвинили в возбуждении ненависти из-за видеозаписи с оскорблением русских фото с бесплатного фотостока Unsplash

СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудил уголовное дело в отношении мигранта, угрожавшего петербургской семье из-за их национальности. По информации "Коммерсанта", мужчина был нетрезв и оскорбительно высказывался о русских, а также угрожал физической расправой.

Дело завели по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. К задержанию подключили сотрудников Главного управления по борьбе с экстремизмом (Центра "Э").

По версии следствия, 2 октября 37-летний мужчина зашел в один из городских автобусов, начал выкрикивать нецензурную брань и оскорблять других пассажиров. Он произнес несколько фраз, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку, а также угрожал применением насилия. По информации СМИ, мужчина кричал, что "любит унижать русских" и грозился начать их убивать.

Обвиняемого задержали 5 октября, его доставили в отдел, где мужчина произнес извинения на видео. Он также заявил, что был сильно пьян и не помнит, как вел себя в автобусе.

Правоохранителям удалось задержать мужчину благодаря видеозаписи, сделанной пассажирами автобуса. На видео запечатлено, как обвиняемый резко высказывается в адрес жителей Петербурга, делая акцент на их национальности. Эта запись попалась на глаза сотрудникам центра "Э" во время мониторинга сети интернет.

Национальность мужчины неизвестна. В МВД утверждают, что задержанный - гражданин одной из стран ближнего зарубежья.

Ситуацию прокомментировал председатель городской общественной организации "Азербайджанская национальная культурная автономия Санкт-Петербурга" Вагив Мамашиев. Он заявил, что такие инциденты накладывают негативный отпечаток на все диаспоры города, поскольку под общим словом "мигрант" может скрываться иностранец из любой страны. Поэтому такие инциденты волнуют общество вне зависимости от национальности человека.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью