Мишустина попросили не мобилизовать мастеров народных художественных промыслов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мишустина попросили не мобилизовать мастеров народных художественных промыслов фото Светланы Кузнецовой, "НацАкцент"

Члены ассоциации "Народные художественные промыслы России" попросили председателя правительства РФ Михаила Мишустина предоставить отсрочки от мобилизации для мастеров, художников организаций народных художественных промыслов и работников, связанных с производством изделий промыслов. Письмо опубликовано на официальном сайте объединения.

В своем обращении члены ассоциации также попросили вернуть из учебных подразделений уже мобилизованных мастеров. Они отметили глубокую обеспокоенность судьбой народных художественных промыслов и подчеркнули, что сфера уже находится в тяжелом экономическом состоянии из-за последствий пандемии, отсутствия внешнего туристического потока и снижения платежеспособного спроса населения на товары, не являющиеся предметами первой необходимости.

В организации добавили, что мастера - это главная ценность и основной ресурс предприятий народных промыслов, так как практически вся продукция промыслов - это ручная работа. Мастера формируют уникальные техники и школы каждого отдельного промысла, их не более трех для каждой ответственной операции, поэтому в случае, если специалистов призовут, это грозит остановкой производственного процесса, распадом творческих коллективов и потерей промыслов.

В заключение члены ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны государство принимало меры по сохранению и развитию художественных промыслов: в 1942 года мастеров начали отзывать с фронтов.

Ранее депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин обещал инициировать отмену частичной мобилизации для оленеводов. Он рассказал, что планирует выйти с соответствующей законодательной инициативой.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью