На Ставрополье издали старинные сказки терских казаков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Ставрополье издали старинные сказки терских казаков фото комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Презентация книги "Сказки терских казаков" прошла в Ставропольском крае 3 октября. Мероприятие организовали представители региональной краевой детской библиотеки имени Екимцева и Благотворительного фонда по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры "Хоперцы", рассказали "НацАкценту" в пресс-службе комитета Ставрополья по делам национальностей и казачества.

На презентации выступили артисты детских творческих коллективов. Ребята представили мини-спектакль по мотивам легенды "О Тюле" из ставропольской станицы Лысогорская, познакомили гостей мероприятия с кукольным театром, рассказали о терских костюмах, сшитых по лекалам одежды XVII-XIX веков.

Презентацию посетила Светлана Жукова, правнучка собирателей сказок XIX века, народного учителя Российской Империи Василия Пятирублёва. Она рассказала об истории своей семьи и семейном архиве, в котором хранятся старинные книги и журналы, старые письма.

По словам руководителя проекта "Сказки терских казаков" Ирины Щербаковой, многие из людей, благодаря которым сказки терцев дошли до наших дней, были учителями и описывали быт, ремесла, старинные обычаи и обряды жителей той станицы, где преподавали грамоту. Их труды публиковали в "Сборниках для описания местностей и племен Кавказа", где участники проекта и нашли часть терских сказок.

В рамках презентации была открыта выставка картин художников, выполнивших иллюстрации к книге, в том числе работы современного художника, терского казака Василия Полякова и фотокопии картин живописца XIX века Василия Комарова. Состоялись выступления казачьего коллектива "Наследие" и автора-исполнителя казачьих песен Елены Садовской.

Проект "Сказки терских казаков" реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Уже собраны и объединены в издание более 80 старинных сказок, 700 экземпляров сборника передали в библиотеки Ставрополья. Волонтеры проекта записали аудиоверсию книги и направили ее в фонд Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Маяковского.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью