В ФАДН заявили, что на присоединенных территориях могут признать украинский язык вторым государственным

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В ФАДН заявили, что на присоединенных территориях могут признать украинский язык вторым государственным фото администрации Санкт-Петербурга

В присоединенных к России ЛНР и ДНР, а также Херсонской и Запорожской областях могут принять украинский язык в качестве второго государственного. Это зависит от решения населения регионов, заявил замруководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Станислав Бедкин, передает ТАСС.

По словам Бедкина, государственные языки в России определяются уставами или соответствующими конституциями регионов. Допускается установление государственных языков национальных субъектов.

Замглавы ФАДН добавил, что в России выступают за этнокультурное развитие регионов и за то, чтобы каждый человек, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности, ощущал себя гражданином страны.

Ранее глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что украинский язык не получит статус официального в Запорожской области. Он объяснил это тем, что право устанавливать государственный язык есть только у республик в составе России, поэтому "запрещать украинский язык никто не будет, но и придавать ему официальный статус тоже".

Договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей подписал президент России Владимир Путин в Кремле 30 сентября.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью